Жареные летучие мыши не актуальны: Китай отправился искать жизнь на Марсе

Жареные летучие мыши не актуальны: Китай отправился искать жизнь на Марсе

Китай успешно запустил зонд для исследования Марса. Через год в Пекине рассчитывают обнаружить биомолекулы на Красной планете. Или не обнаружить.

Если не биомолекулы, то биосигнатуры. То есть однозначные следы нынешней или былой жизни на Марсе. Такова одна из задач, поставленных Национальным центром космических наук в Пекине. Задачи менее интересные, но более, так сказать, реалистичные состоят в исследовании марсианского грунта, составлении топографических карт поверхности планеты, поиск участков с водяным льдом и прочие важные для учёных параметры соседней с нами планеты.

В то же время с борта орбитального модуля будут предприниматься замеры магнитного поля, исследования марсианской ионосферы и – опять же важные для учёных прочие поиски нового и неизведанного.

Но новое в другом

Такие задачи поставлены в Китае перед первым для этой страны научным зондом для изучения Марса «Тяньвэнь-1», запуск которого успешно прошёл с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) при помощи тяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн-5».

Если это сказать в переводе с китайского, то прозвучит как раз в духе романтической литературы этого народа: «Вопросы к небу» отправил на Марс «Великий поход».

Правда, «Великий поход», как переводится имя ракеты-носителя класса нашего уже бывшего «Протона» или ещё будущей «Ангары-А5», – отсыл не столько к романтике, сколько к революционному прошлому КНР.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector