Юрий Селиванов: На пути к общей могиле

Юрий Селиванов: На пути к общей могиле

Армения и Азербайджан, нравится им это или нет, обречены совместно жить на этой планете и должны делать всё, от них зависящее, чтобы не делать эту жизнь друг для друга невыносимой. Иного им не дано.  

Сегодняшнее заявление пресс-секретаря президента РФ по ситуации в Закавказье, полностью подтвердило принципиальную верность той оценки позиции России по данной проблеме, которой автор этих строк неуклонно придерживался в своих материалах. Например, в этом:

5.10.2020: «…вполне очевидно, что условия для наступления обстоятельств, предусмотренных Договором о коллективной безопасности, могут наступить, в данном случае, не раньше, чем государство–член ОДКБ подвергнется агрессии.

Между тем, территория непризнанной Нагорно-Карабахской республики в состав Армении не входит. И, следовательно, нападение на неё не может рассматриваться как повод для применения вышеуказанного договора.»

Сегодня, практически, то же самое было озвучено уже в качестве официальной позиции Российской Федерации:

7.10.2020: «…Песков напомнил, что Россия, выполняя обязательства по Договору о коллективной безопасности, может встать на защиту Армении, но эти обязательства не распространяются на Нагорный Карабах.«Обязательства в плане обеспечения безопасности: если страна — член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, то в этом случае страны — участницы договора имеют обязательства встать на защиту такого государства», – отметил представитель Кремля.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector