Развитие дела Навального в США

Развитие дела Навального в США

Можно считать, что механизм подготовки санкций против России по этому делу запущен. Вопрос поставлен перед Д. Трампом в Конгрессе США

Члены Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США Элиот Энел и Майкл МакКоул написали официальное письмо Д. Трампу.

Конгрессмены требуют от исполнительной власти расследования инцидента, ссылаясь ст. 306 Акта о химическом и бактериологическом оружии 1991 г. (CBW Act). Естественно, в письме указано, что А. Навальный — ведущий российский политический активист. И отравлен он был «Новичком», который использовался в Солсбери в 2018 г. (в письме это подается как факт, не требующий дополнительных доказательств). Такой сценарий действий Конгресса был наиболее вероятным.

Для России и российско-американских отношений — это плохой поворот. Конгрессмены хотят, чтобы CBW Act был задействован по сценарию Солсбери. Конкретно это означает следующее:

— В течение 60 дней президент должен дать заключение о том, что зарубежное правительство использовало химическое оружие против своих граждан. Такое заключение он должен будет передать Конгрессу в виде отчета.

— Далее президент обязан (shall) ввести первый раунд санкций. По опыту Солсбери они были для России довольно безболезненны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector