Российская военная база в Судане, «дружественное» окружение и польская боль

Российская военная база в Судане, «дружественное» окружение и польская боль

Создание российской военно-морской базы в Судане, который не так давно, благодаря вмешательству США, потерял свои южные территории, мигом признанные США независимой республикой Южный Судан, никак не могло не отразиться нервозным тиком в западных странах

16 ноября Владимир Путин принял окончательное решение подписать соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который в зарубежной и отечественной прессе сразу получил громкое обозначение базы. Впервые возможность создания базы начала обсуждаться ещё в 2017-м году. Тогда президент Судана Аль-Башир, ныне свергнутый, предложил разместить военную базу в Порт-Судане, на берегу Красного моря.

Согласно соглашению Россия сможет на ней разместить не более 300 человек персонала и не более четырех кораблей одновременно. Также допускается базирование кораблей с ядерной энергетической установкой. К тому же Россия получила право ввозить и вывозить через морские порты и аэропорты Судана вооружение, боеприпасы и оборудование, необходимое для работы пункта обеспечения и корабельного состава.

При этом стоит понимать на территории какой страны придётся служить нашим военморам. Судан – это типичное восточноафриканское государство (часто относят к странам Среднего Востока) с ближневосточным влиянием.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector