Украина побеждает коронавирус, закатывая его в асфальт

Украина побеждает коронавирус, закатывая его в асфальт

К первым числам ноября Украина потратила почти 60 процентов годового объема Фонда борьбы с COVID-19, специально созданного в рамках государственного бюджета на текущий год. В абсолютном выражении это 39 из запланированных на год 66 миллиардов гривен. Такие цифры привело Министерство финансов Украины

Не сказать, что это много на фоне других стран. Но именно на Украине уникальным является распределение этих средств по направлениям расходования.

Выяснилось, что из потраченных средств Фонда на субвенцию местным бюджетам для обеспечения больниц кислородом было направлено 0,6 миллиарда гривен, на обеспечение лабораторий — 0,7 миллиарда, на строительство, ремонт и обеспечение оборудованием приемных отделений опорных больниц — 1,9 миллиарда, а на выплату надбавок и доплат медицинским работникам — 3,2 миллиарда гривен. Совокупно по направлению здравоохранения все расходы Фонда составили 6,6 миллиарда гривен.

Однако львиная доля из 39 потраченных миллиардов пришлась на… строительство дорог.

Уникальная страна должна быть уникальна во всем: это не ошибка, больше половины средств Фонда борьбы с COVID-19 Украина и правда тратит на дорожное строительство. И ситуация эта в обозримом будущем не изменится: по итогам года украинская власть рассчитывает потратить 33,7 миллиарда гривен из 66 в коронавирусном Фонде именно на дорожное строительство, как бы нелепо это ни выглядело.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector