Москва провела в Карабахе блестящую спецоперацию

Москва провела в Карабахе блестящую спецоперацию

Тройственное соглашение об окончании военных действий в Карабахе стало настоящей спецоперацией – до его подписания о нём не было допущено никаких утечек в СМИ

Новость стала внезапной, хотя и прогнозировалась институтом РУССТРАТ несколькими днями ранее.

Причём момент выбран максимально благоприятный: в США неразбериха с выборами, в Закавказье ни одна сторона полностью не достигла своих целей, и есть последняя возможность дать сторонам «сохранить лицо».

Это и стало главным условием их согласия на подписание заявления о прекращении войны в Карабахе. Любое промедление означало возможность вмешательства США, военное поражение Армении и попадание Азербайджана под прямое управление Турции, со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до бунта генералов, раскола генералитета и свержения Алиева в пользу ставленника полностью протурецкого клана Пашаевых.

В этой ситуации Россия сделала всё возможное и даже более того. А, как известно, политика – это искусство возможного. Азербайджан празднует победу – завоевание Шуши. При этом к 15 ноября Армения возвращает Кельбаджарский район, к 20 ноября – Агдамский район, а к 1 декабря Лачинский район. Армения снимает блокаду Нахичевани. Это не Карабах, но промежуточная цель для Алиева достигнута.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector