Победителей будут судить: о вероятности «майдана» в США после президентских выборов

Победителей будут судить: о вероятности «майдана» в США после президентских выборов

Америка, которую всегда считали образцом демократии, в этот раз готова выбирать президента не на избирательных участках и даже не в Верховном суде, а в ходе уличных столкновений

Президентские выборы в США 2020 года уникальны вне зависимости от того, кто победит, по многим причинам.

В частности, потому что нет другого кандидата, кроме действующего главы государства Дональда Трампа: одни за него, другие против, даже истеблишмент Демократической партии говорит: да, бывший вице-президент Джо Байден, может быть, не так хорош, но он лучше Трампа.

Кроме того, зафиксирована рекордно высокая явка избирателей на выборы: только досрочно проголосовали более 99 млн человек, из них почти 64 млн по почте (для сравнения: по итогам прошлых выборов этим способом воспользовались в общей сложности около 37,8 млн), 35,7 млн пришли на участки. Такой интерес обусловлен вовсе не резко проснувшимся в американцах чувством гражданского долга, а небывалым расколом в обществе, что мобилизовало электорат обеих партий.

Гражданская война шагает по стране

На пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров сказал, что 3-го ноября на избирательные участки придут преимущественно республиканцы, поэтому на первом этапе подведения результатов голосования будет лидировать Трамп.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector