Перемен! Вам мало?

Все эти скрипочные пиликания у белорусских посольств песенки Цоя про перемены напомнили мне кое-какую украинскую историю. В 2004 году, как известно, приключился первый майдан. И года три спустя мы с коллегами спорили: а возможно ли повторить майдан в той же самой стране? Возможно ли обмануть тех же самых людей повторно, которые один раз уже обожглись? «Невозможно», — уверяли маститые коллеги постарше. И добавляли: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».

Перемен! Вам мало?

И тут — бац! — всего через 10 лет приключился второй майдан. Через ДЕСЯТЬ ЛЕТ всего лишь. То есть почти все участники живы (в том числе обманутые олухи, поддержавшие его). Но снова майдан и снова «всё те же на манеже».

Теперь про Цоя. Можно много спорить о творчестве гражданина, тут, как говорится, на вкус и цвет. Может быть, кому-то нравятся песни про то, как мудак, у которого заболела девушка, идёт на вечеринку развлекаться. Или мутит с восьмиклассницей. Не, ну а чо, не с твоей же дочкой, а с абстрактной такой восьмиклассницей, и вообще «это другое» (с).

Ну а песня про перемены — она как майдан, уже звучала разок вот так же масштабно, громко и назойливо. Было это, детишки, аккурат накануне развала СССР. «Перемен» — вопил Цой перед толпами будущих жителей пятнадцати независимых от здравого смысла капиталистических государств.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector