Байден, оппозиция и амбиции Лукашенко – каковы перспективы интеграции России и Белоруссии

Байден, оппозиция и амбиции Лукашенко – каковы перспективы интеграции России и Белоруссии

Создание единой армии должно стать частью российско-белорусской интеграции, но этот процесс оказался под угрозой

Впервые о Союзном государстве заговорили еще в конце прошлого века. Надгосударственное формирование должно было объединить Россию и Белоруссию в политической, экономической, военной, таможенной, валютной, юридической, гуманитарной и культурной сферах. Хотя автором этой инициативы был Александр Лукашенко, именно он в последующие годы саботировал выполнение договоренностей.

В экспертном сообществе считают, что всему виной стали амбиции белорусского лидера. Во главе Союзного государства Лукашенко видел себя, по крайней мере до тех пор, пока на политической арене не утвердился Владимир Путин.

Теперь передача власти на наднациональный уровень кажется Минску невыгодной перспективой, так как местные элиты утратят самостоятельность, отмечает сопредседатель белорусской общественной организации «Союз» Сергей Лущ.

«На такой шаг может пойти только идейный лидер, который ставит интересы Русского мира выше своих собственных. Для России, как, безусловно, более могущественной стороны альянса, вопрос передачи национальной власти на надгосударственный уровень не стоит так болезненно как для Белоруссии», — разъясняет политический деятель.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector