Карабахский консенсус. Андрей Бабицкий

Карабахский консенсус. Андрей Бабицкий

Совместное заявление России, Франции и США, призывающее конфликтующие стороны незамедлительно прекратить огонь в Нагорном Карабахе, стало первым подобных документом, под которым стоят подписи лидеров трёх держав, за последние семь лет

Последний раз президенты в таком составе выразили свою солидарную волю, подписав общее коммюнике в далёком 2013 году — по итогам саммита «Большой восьмёрки». Тогда речь шла о Сирии.

То, что интересы трёх стран вновь сошлись после столь длительной паузы, событие неординарное. Его причина — в позиции Турции, которая активно пытается изменить расклад сил в регионе и в мире в целом.

Кстати, незадолго до обнародования заявления Путина, Макрона и Трампа Эрдоган, судя по всему, зная о сути документа, попытался с ходу дезавуировать его содержание, отвергнув саму идею мира, что крайне нехарактерно для публичного политика. «Недопустимо, что теперь Минская группа требует прекращения огня в Нагорном Карабахе. Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха», — заявил турецкий президент. Даже если кто-то и заинтересован в том, чтобы театр военных действий не остыл, он не станет говорить об этом публично. Таковы правила современного дипломатического этикета.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector