Консолидации антироссийских режимов «от моря до моря». Где окажется Белоруссия?

Антирусский треугольник в стиле польско-американской геополитики

Консолидации антироссийских режимов «от моря до моря». Где окажется Белоруссия?

Представители Польши, Украины и Литвы объявили о создании нового международного союза – «Люблинского треугольника». Соответствующее заявление было сделано главами внешнеполитических ведомств трёх стран во время встречи в польском Люблине 28 июля. Выбор Люблина в качестве места такого заявления говорит сам за себя.

Именно на сейме в Люблине в 1569 году было принято решение об унии между Литвой и Польшей, которая привела к порабощению предков  украинцев и белорусов. В XIII веке западные русские земли объединились вокруг Галицко-Волынского княжества, распространявшегося на территорию современных Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии, востока Румынии, Польши. Однако это русское княжество просуществовало недолго. В XIV столетии Галиция была захвачена поляками, а остальные земли Юго-Западной Руси – Литвой.

Первоначально Литва попала в культурную зависимость от жителей присоединённых территорий. Литовцы большими массами переходили в православие, учили русский язык. Однако после Кревской унии 1385 года и возникновения единой польско-литовской правящей династии началось постепенное обращение населения Литвы в католичество, сопряжённое с притеснениями русского православного населения.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector