Как нас превращают в китайцев

Как нас превращают в китайцев

Российские чиновники уже 3-4 года кряду без устали нахваливают Китай: и строят они быстрее, и работают лучше, и за маленькие зарплаты, и властей своих граждане уважают и слушаются, а главное – не жалуются и всем довольны. Просто идеальное общество.

Я лично против китайцев ничего не имею. Но Россия и Китай – страны абсолютно разные, — и по политическому устройству (там у руля КПК – Коммунистическая партия), и экономическому размаху, и по менталитету населения, и его количеству.

Некоторые наши наивные граждане сначала подумали, что Россия в лице Китая ищет надежного экономического партнера (Запад-то от нас с 2014 года нос воротит), денег в Поднебесной тьма – девать некуда, а нам ресурсы жмут – не знаем, куда свой газ пристроить.

Довольно скоро пришло понимание, что российские власти пристально присматриваются не к экономической модели Китая, позволившей этой стране стать мировым лидером (пока наши чиновники затылки чесали), а к модели новой социального управления. Выполнил приказ чиновника – получи конфетку, ослушался – получи штраф или что похуже. В 2020 году стало абсолютно очевидным, что, ни европейский, ни американский опыт, для России, по мнению наших управленцев, неприемлем. А вот китайский – самое то!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector