Россия создаст военную базу в Судане

Россия создаст военную базу в Судане

Договор о военном сотрудничестве подписали с Суданом еще при Аль-Башире.
Тогда же на территории Судана появилась перевалочная база ЧВКшников, которые отправлялись через Судан в ЦАР. и некоторые другие африканские страны.
Ну а теперь вот и уже официальная военная база подъехала. Базу фактически купили у Судана в обмен на поставки военной техники.

Правительство РФ предлагает подписать с Суданом соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ в этой стране, говорится в постановлении за подписью премьера Михаила Мишустина, опубликованном на портале правовой информации.
РФ и Судан предварительно обсудили проект документа. «Республика Судан выражает согласие Российской Федерации на создание и размещение на территории Республики Судан пункта материально-технического обеспечения, a также развитие и модернизацию его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей Российской Федерации», — говорится в документе, который, как отмечается, предварительно согласован сторонами.
Россия получит возможность размещать на пункте ВМФ в Судане корабли с ядерной энергетической установкой, максимальная численность состава пункта — 300 человек, говорится в проекте соглашения двух стран.
Установлено максимальное количество военных кораблей России, которым разрешено одновременное нахождение в пункте: четыре единицы, включая военные корабли c ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения норм ядерной и экологической безопасности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector