Крах Пашиняна: В Армении назревает дворцовый переворот

Крах Пашиняна: В Армении назревает дворцовый переворот

Две недели войны складываются для Пашиняна не лучшим образом. Похоже, майданный премьер проигрывает по всем фронтам – как на линии огня, так и во внешней и внутренней политике.

Судя по тому, как лихорадочно Пашинян ищет поддержки, обзванивая мировых лидеров, дело его пахнет керосином: фрау канцлерин Меркель Воваевич просвещал насчёт «права армянского народа на Карабах», но сочувствие получил только на словах, как, впрочем, от Макрона и Трюдо.

Всецело поглощённому предвыборной борьбой Трампу вообще не до Пашиняна с его проблемами: в государстве-гегемоне, поражённом ковидом и мощнейшим внутренним расколом, дело идёт к новой гражданской войне в случае победы любого из кандидатов – ни одна из противоборствующих сторон уступать власть за здорово живёшь не намерена.

Из сообщений в СМИ стало известно, что Воваевич буквально оборвал телефон, названивая Путину, чтобы в очередной раз заручиться поддержкой России в случае перелома войны в пользу Азербайджана.

По-видимому, ответ Путина майдан-премьера не успокоил: «Обязательства России по ОДКБ на Карабах не распространяются».

И даже в попытке самопиара на войне Пашинян потерпел фиаско. Его политический противник, экс-президент Кочарян, первым покинул Ереван, чтобы в сопровождении лояльных ему генералов посетить места боевых действий, что вызвало резкий всплеск симпатий к опальному политику не только в НКР, но и в самой Армении.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector