Место белорусского Батьки может занять незнакомка

Место белорусского Батьки может занять незнакомка

У лидера Белоруссии Александра Лукашенко остался последний реальный соперник на выборах. Точнее, соперница. После «удаления с поля» двух главных оппозиционных кандидатов, неожиданной альтернативой Батьке стала домохозяйка Светлана Тихановская. В политике она новичок и известна только как супруга популярного блогера. Какие факторы могут сыграть в пользу Тихановской и есть ли у нее шансы на победу?

Чем ближе к президентским выборам 9 августа, тем «горячее» становится внутриполитическая обстановка в Белоруссии – накануне в Минске дело дошло до потасовок оппозиционеров с милицией, в результате которых пострадали стражи порядка. После случившихся вечером беспорядков, шестеро сотрудников ОМОНа получили травмы, из них четверо были госпитализированы, сообщили в среду в пресс-службе МВД Белоруссии. Всего в ходе несанкционированных акций оппозиции в столице и в регионах было задержано более 250 человек.

Поводом для кампании протеста стало устранение из предвыборной гонки двух оппозиционных кандидатов – Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Первый, напомним, находится в СИЗО КГБ Белоруссии – как фигурант дела Белгазпромбанка, но судя по заявлениям белорусского руководства, бывшего банкира считают протеже «российских олигархов». Накануне Центризбирком Белоруссии официально отказался зарегистрировать Бабарико в качестве кандидата в президенты. 

Подписи в поддержку экс-главы республиканского Парка высоких технологий Цепкало республиканский ЦИК забраковал еще в начале июля.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector