США собственными руками демонтировали важный инструмент своего влияния в России

США собственными руками демонтировали важный инструмент своего влияния в России

Посольство США в России пало жертвой борьбы с Трампом

Статья в The Washington Post снесла флер загадочности, витавший над решением США прекратить деятельность сразу двух своих консульств в России — во Владивостоке (закрыто полностью) и в Екатеринбурге (работа приостановлена).

Десять дней назад, когда об этом стало известно, американское посольство отделалось кратким комментарием об оптимизации своей работы, что породило многочисленные версии и слухи о том, что на самом деле скрывается за сухими формулировками.

Как выяснили журналисты, речь идет о банальной неспособности Государственного департамента поддерживать функционирование соответствующих учреждений из-за острого дефицита сотрудников, в том числе технических. Нехватка персонала, в свою очередь, стала следствием «визового тупика» в отношениях двух стран, когда каждая дипломатическая виза, по словам вашингтонских чиновников, требует «затяжных переговоров» с Москвой.

Издание делится душераздирающими подробностями об условиях, в которых «высокопоставленным дипломатам приходится выполнять самые разные задачи — от чистки снега у здания посольства до смешивания дезинфицирующих растворов для бригад уборщиков, которые вынуждены вести борьбу с коронавирусом».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector