Самый русский город Молдавии решили сделать румынским

Самый русский город Молдавии решили сделать румынским

Источник: fondsk.ru

В Бельцах начато строительство собора Бессарабской митрополии Румынской православной церкви и румынского культурного центра.

Не прошло и двух недель со дня инаугурации нового молдавского президента Майи Санду, а румынизация Молдовы уже идёт полным ходом, причём началась она с самого русского города страны Бельцы, который решили превратить в румынский.

Мэр города – скандальный молдавский политик Ренато Усатый, позиционирующий себя как сторонника России и сохранения русского языка и русской культуры в Молдове, выступающий против идеи унионизма и за развитие культурных и экономических связей с Москвой. Однако после того как в МВД России объявили Усатого в международный розыск за участие в «краже века», когда из молдавской банковской системы был украден миллиард долларов, политик поддержал на президентских выборах 2020 года Майю Санду и, соответственно, её программу евроинтеграции.

Но ещё и до того, как Усатый открыто стал поддерживать проевропейскую оппозицию, в Бельцах начали активизироваться унионисты, выступившие против установки памятника советским пограничникам.

Летом 2020 года в Бельцах прошёл парад унионистов, чего ранее никогда не происходило в этом городе, а в ноябре городской совет, большинство которого составляют депутаты «Нашей партии» Ренато Усатого, закрыл в городе русскую школу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector