Фактическое разрешение КС России не платить 57 млрд долларов по делу ЮКОС комментируют на Западе

Фактическое разрешение КС России не платить 57 млрд долларов по делу ЮКОС комментируют на Западе

В Сети вызвала обсуждение публикация Конституционного суда России, которая касалась нератифицированных международных договоров. КС РФ разъяснил, в том числе, ситуацию с процессом разрешения международными судами (арбитражами) споров между государством Россия и иностранными инвесторами в случае осуществления претензий по различного рода инвестициям и бизнеса на российской территории.

КС РФ подчеркнул, что действие международных договоров может действовать на территории России только в случае их официального опубликования и ратификации Федеральным собранием (парламентом).

Это разъяснение, сделанное Конституционным судом, говорит о том, что, на основании действующего российского законодательства, Россия освобождена от обязанности выплачивать многомиллиардную сумму бывшим акционерам компании ЮКОС. Напомним, что эту обязанность «определил» суд в Гааге. Общая сумма была гигантской – около 57 млрд долларов.

Дело в том, что договор по так называемой Энергетической хартии, на который при подаче иска в Гаагу ссылались юристы истцов, в России официально в силу не вступил, не будучи ратифицированным.

В КС также подчёркивают, что существует постановление ещё от 2012 года, которое, по сути, всё это разъясняет однозначно.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector