Восточные немцы ставят на дружбу с Россией. MDR, Германия

Восточные немцы ставят на дружбу с Россией. MDR, Германия

С 1 января 2021 года в Россию можно будет въезжать по электронной визе. Новая процедура должна будет облегчить въезд в Россию для граждан 52 стран, в том числе Германии

Принятое в октябре решение стало результатом долгого подготовительного процесса. Запуск новой процедуры пока что сдерживают только растущие цифры распространения коронавируса. Но это может стать шагом в сторону нормализации сложных отношений с России с нынешней Европой.

При этом немцев очень многое связывает с Россией, особенно восточных немцев. Более 6 млн. восточных немцев в конце существования ГДР были членами Общества германо-советской дружбы. Вступали в это Общество больше по необходимости, чем по зову сердца, но дружба — дело хорошее. Так что это влияние ощущается и сегодня.

Вот факт, показывающий это влияние: 72 процента восточных немцев сегодня выступают за сближение с Россией Путина. Среди западных немцев этот показатель составляет 54 процента.

Разный взгляд на политику

Различия особенно заметны в оценке текущей политики. В то время как в старых федеральных землях только одна треть опрошенных не одобряет санкции против России, в новых федеральных землях однозначное большинство выступает против санкций.

«На Востоке русских далеко не всегда любили, но их знали.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector