Бывший глава Генштаба ВС Армении о поражении в Карабахе

Бывший глава Генштаба ВС Армении о поражении в Карабахе

Бывший глава Генерального Штаба Вооруженных Сил Армении и бывший министр обороны НКР Мовсес Акопян о ряде чисто военных причин поражении Армении в войне.
Само видео с ним на армянском и более 1,5 часов. Из интересного:

1. Пашинян на 3-й день войны остановил мобилилизационные мероприятия, отправив вместо этого в Карабах неподготовленных добровольцев.
2. Мобилизация на территории Армении была выполнена лишь на 52%, на территориях Карабаха на 78%. При этом данных цифр достигли лишь на 5-й день войны, в то время, когда по плану на это отводилось 40 часов. Далее отставание от графика увеличивалось еще сильнее. Фактически, плановая мобилизация была провалена. Причиной этого были как объективные меры противодействия противника (на которые военные не всегда реагировали гибко), так и действия политического руководства, которое фактически сорвало мобилизацию.
3. Централизованного распределения добровольцев не было, они сами выбирали куда ехать. По плану, на каждом направлении войска на 50% пополнялись из Арцаха, на 50% из Армении. Проблемы возникли на правом и левом фланге, где не удалось обеспечить пополнение частей первой линии. Объем пополнения первой линии со стороны НКР составил всего 32%. Армения также не смогла добиться плановых показателей пополнения.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector