Александр Роджерс: Попытка Польши оштрафовать «Газпром» — юридический нонсенс

Газопровод не проходит по территории Польши, его не строят польские компании, он не идёт в эту страну. Попытка оштрафовать компанию — это юридический нонсенс.

Александр Роджерс: Попытка Польши оштрафовать «Газпром» — юридический нонсенс

Управление по охране конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) наложил на «Газпром» и ещё пять компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2» штрафы за то, что те не спросили согласия польского антимонопольного ведомства перед тем как строить новый газопровод. Более того, регулятор даже обязал в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключённые для финансирования газопровода.

Об этом сообщает РБК.

«Газпром» оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). Вместе с ним штрафы наложены на еще пять компаний, участвующих в строительстве проекта. Штраф на 234 млн злотых ($61 млн) наложен на французскую Engie, немецких Uniper и Wintershall, австрийскую OMV, а также голландско-британскую Shell, уточняется на сайте UOKiK.

Штрафы исчислялись в процентах от годового оборота. В данном случае присудили максимальные 10%.

Глава UOKiK Томаш Хрустный потребовал от компаний в течение 30 дней расторгнуть контракты, заключенные для финансирования газопровода.

«Мы провели разбирательство очень тщательно. Собранные доказательства не оставляют сомнений в том, что предприниматели умышленно нарушили закон», — заявил Хрустный.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector