Где пройдёт новая разграничительная линия, если в Киеве решатся на военную авантюру в Донбассе?

Где пройдёт новая разграничительная линия, если в Киеве решатся на военную авантюру в Донбассе?

Вторая карабахская война вызвала взрыв восторга у украинских национал-патриотов: дескать, военное решение проблемы неподконтрольных территорий существует. Значит, и Донбасс можно вернуть Украине так же

Горячие головы на Украине не любят задумываться.

Конфликт вокруг Нагорно-Карабахской автономной области возник на излёте существования СССР (население требовало передачи АО в состав Армении). С распадом Советского Союза НКАО провозгласила себя независимым государством, конфликт перерос в войну, в которой Азербайджан потерпел поражение; армяне не только установили контроль практически над всей территорией бывшей НКАО, но и к моменту заключения соглашения о перемирии заняли семь районов собственно Азербайджана (два из них частично).

Нагорно-Карабахскую Республику не признало ни одно государство, включая Армению, а власти НКР объявили занятые азербайджанские земли «зоной безопасности». В принципе, формула «мир в обмен на территории» (когда победитель при заключении мира возвращает часть захваченного, а побеждённый признает изменения границ) известна и работает с античных времён. На этом строились и проекты плана урегулирования, которые выдвигала, начиная с 2006 года, созданная в 1992 году Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой были Россия, Франция и США.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector