Femme fatale…или как Граф Иосиф де Витт выгодно перепродал красавицу жену.

Похожее изображение

Наложница посла, куртизанка, сожительница знаменитостей и аристократов, покорительница сердец и даже шпионка — как только не называют современники Софию Потоцкую. Ее жизнь остается одной из величайших тайн Европы на переломе ХVII-ХIХ веков.

История Софии начинается в Константинополе. Тогда обнищавшая после смерти отца семья искала приюта у иностранных послов. Мать хотела продать своих девочек, и покупатель не заставил себя долго ждать.

В 1778 году двух красавиц за сущие гроши купил польский посол Кароль Боскамп Лясопольский для гарема любвеобильного короля. Но на пути в Польшу, в Каменец-Подольском посол перепродал сестер Иосифу Витту — местному коменданту. Старшая безропотно превратилась в любовницу майора, но вот младшая отказывала господину в ласках. София решила, что никто больше не будет распоряжаться ее телом. И ее краткое «нет» сотворило чудеса. Вместо очередной куртизанки она превратилась в жену Иосифа Витта. О любви речи не шло, но эта первая в жизни сделка сотворила из рабыни Соньки Софью Константиновну, или же — госпожу Витт.

В 1781 новоявленные супруги отправились в путешествие, и первым делом посетили Варшаву. Блистательную девицу мгновенно представили королю Станиславу Августу, гарем которого девушка должна была пополнить несколько лет назад.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector