Битва при Чосинском водохранилище

Битва при Чосинском водохранилище

Интересный рассказ об одном из главных сражений Корейской войны — битве при Чосинском водохранилище, где китайские добровольцы нанесла поражение американским силам вторжения, которым пришлось с боями прорываться из окружения.

Аннотация:

Битва при Чосинском водохранилище

В октябре 1950 года, после высадки сил ООН в Инчхоне, прорыва Пусанского периметра и стремительного наступления вглубь Корейского полуострова, возникли военные и политические предпосылки не только для выхода к 38-й параллели, но и для захвата всей территории КНДР после разгрома Корейской Народной Армии (КНА).

6 ноября 1950 года командующий силами ООН генерал Дуглас Макартур принял решение о начале полномасштабного наступления, которое в дальнейшем получило название «The Home by Christmas offensive», так как война, по мнению американского генералитета, должна была закончится к Рождеству. Вследствие особенностей рельефа северной части Корейского полуострова, группировка, противостоящая КНА, разделилась на две части: 8-я полевая армия США наступала в западной части полуострова, а 10-й корпус США — в восточной.

В состав 10-го корпуса под командованием генерала Эдварда Маллори Элмонда входили такие части как 1-я дивизия морской пехоты США под командованием Оливера Принса Смита, 3-я и 7-я пехотные дивизии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector