Взлётные огни Арктики: такой стратегический фактор, как время, работает в Арктике на Россию

Взлётные огни Арктики: такой стратегический фактор, как время, работает в Арктике на Россию

Сегодня очевидно, что Арктика в силу её стратегической важности превратилась в арену соперничества великих держав

Арктика фигурирует в документах НАТО, Арктика присутствует в практической подготовке альянса к боевым действиям в условиях крайнего Севера.

Америка считает арктическую зону своей зоной влияния, и в 2019 году госсекретарь США Майк Помпео донёс эту «истину» до стран-членов Арктического совета, пообещав не позволить России и Китаю вести себя в регионе «так, как им вздумается».

Китай, конечно, от Арктики далеко. Однако Москва чётко обозначила свои права на регион, символом которых стало размещение российского титанового флага на дне Северного Ледовитого океана. Представитель США не нашёл тогда ничего лучшего, как съязвить: «Я не знаю, какой флаг они там установили на дно – металлический, резиновый или это была просто постельная простыня. Для нас всё это, конечно же, не является какой-то обоснованной претензией». Однако это лишь попытка сохранить лицо при слабых картах на руках и отсутствии козырей.

Американская пресса регулярно выходит с заголовками, суть которых заключается в том, что Америка уже проиграла России битву за Арктику. В чём причина такого скепсиса? У арктического противостояния есть две основные составляющие: экономическая (Северный морской путь и энергетические ресурсы региона) и дополняющая её военная.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector