Украина: вытеснение русского языка — идея, обреченная на крах

Украина: вытеснение русского языка — идея, обреченная на крах

«В секретариат Уполномоченного по защите государственного языка начало поступать значительно большее количество жалоб о нарушениях Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в части применения государственного языка в образовательном процессе. К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения, количество таких случаев и форм самих нарушений впечатляет. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками, администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства», – заявляет Тарас Креминь, украинский языковой омбудсмен.

Как видим, малейшее ослабление административного контроля резко снижает долю украинского языка не только в сфере телевидения и радиовещания, но и в сфере образования. И это вынуждены признать сами украинские националисты.

Всё это доказывает, что насильственная украинизация – искусственный, а не естественный процесс. Неприродный, как говорят на Украине. Поэтому вытеснение русского языка обречено на провал.

Есть ещё интересные примеры. Как известно, поисковые системы в конце года подводят итоги по самым популярным запросам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector