Украинские методы «возвращения» Крыма

Украинские методы «возвращения» Крыма

Вопрос водоснабжения Крыма всегда был актуальным, в советское время для этого реализовали проект Северо-Крымского канала, воды в который шли из Днепра

В основном, вода попадала в гидранты для полива степной части полуострова.

В 2014 году Украина перекрыла шлюзы каналы, тем самым наделав себе проблем с земледелием и засолением почв в Херсонской области (длина канала – 405 км, из которых более ста приходится на населенные пункты Херсонской области), но зато напакостив земледелию в Крыму.

В Крыму с отсутствием воды с Украины справлялись – все годы, начиная с 2014-го, были дождливыми. Природа словно давала фору крымским чиновникам, чтобы решить водную проблему, которая висела над полуостровом. Но «пока гром не грянет, чиновник не перекрестится». В 2020 году случилась засуха из-за безводной зимы и весны, в связи с чем резервуары сильно обмелели и на полуострове возник дефицит водных ресурсов.

22 декабря глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для предупреждения подобных моментов на полуострове будут созданы установки для опреснения воды из Азовского моря. Подрядчик для опреснительных работ уже найден и готов приступить к строительству объектов в январе, все работы должны быть завершены к лету 2022 года.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector