Об обстановке перед президентскими выборами в Белоруссии

Уличными акциями протеста против белорусских властей управляет «Радио Свобода»

Об обстановке перед президентскими выборами в Белоруссии

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться 9 августа. Впервые за долгие годы в политическую жизнь страны вовлечены широкие массы. Различного рода Telegram-каналы, социальные сети, а также оппозиционные СМИ стали инициаторами движения протеста, наблюдаемого в Белоруссии на протяжении последних двух месяцев.

Белорусские власти оказались не готовы к тому, что информационные технологии серьёзным образом изменили мир. Старая оппозиция, которая окончательно утратила социальную базу и доверие в обществе и с которой власти умело справлялись в прошлые годы, очутилась на задворках электорального процесса. Ей на смену пришли новые «лидеры мнений», предпочитающие устраивать протесты не столько в Минске, сколько по всей стране.

Широкое использование противниками власти информационных технологий – лишь одна из особенностей нынешней предвыборной ситуации в Белоруссии. Отличием выборов-2020 от всех предыдущих избирательных кампаний можно считать появление официальных обвинений во вмешательстве России во внутреннюю жизнь республики.

В прежние годы представители власти неоднократно указывали, что дестабилизировать ситуацию в стране хотят на Западе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector