Прощание с майором Филиповым

Барак Обама

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В проект бюджета США, в числе прочего, были включены положения, касающиеся оказания военной помощи Украине.

Событие было заранее анонсировано Белым домом и происходило при участии журналистов, фотографов и телекамер. О причинах решения президента не раз заявлял его пресс-секретарь Джошуа Эрнест. Главу администрации, по его словам, не устраивают некоторые «резервные фонды», которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением «безответственного подхода» к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся «препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо» (Куба).

Общий объем ассигнований на военные нужды в данном документе, принятом ранее Конгрессом США, установлен на уровне в $612 млрд.

Текст не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки».

На этой неделе лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл выразил уверенность, в том, что верхняя палата Конгресса сможет преодолеть вето Обамы на проект военного бюджета. «Я хотел бы напомнить вам, что 73 сенатора проголосовали за этот законопроект. Мы считаем, что если будет использовано право вето, у нас достаточно голосов, чтобы преодолеть его. Этот законопроект невероятно важен для наших вооруженных сил», — отметил он.

Чтобы лишить главу государства права вето, республиканцам в сенате нужно набрать 67 голосов — две трети от общего состава палаты.

© EPA/RON SACHS / POOL

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector