«Нам не следует опасаться врагов России в правом деле, в котором за нами историческая истина и народ»

«Нам не следует опасаться врагов России в правом деле, в котором за нами историческая истина и народ»

244-я годовщина со дня рождения графа Муравьёва взбесила поляков

Польская пресса возмутилась публикацией в «Твиттере»  на официальной страничке посольства Российской Федерации в Белоруссии сообщения о 244-й годовщине со дня рождения генерал-губернатора Северо-Западного края графа Михаила Николаевича Муравьёва (1796-1866), усмирившего польский мятеж 1863 года на территории нынешних Белоруссии и Литвы. 

В Польше упрямо называют Муравьёва «вешателем». Это прозвище появилось после встречи графа с польскими шляхтичами в Гродно. На вопрос «Не родственник ли Вы того Муравьёва, которого повесили за бунт против государя?» граф ответил: «Я не из тех Муравьёвых, которых вешают. Я из тех, которые вешают». 

Муравьёв прибыл в Северо-Западный край в качестве наместника в мае 1863 года, в самый разгар террора, развязанного польской шляхтой, – убийств православных священников и крестьян, осквернения православных храмов, поджогов домов в отместку за нежелание их владельцев присоединиться к мятежу. Были случаи расправы над целыми семьями, когда убивали даже детей. 

Лозунгом борьбы Муравьёва с польской агрессией были слова: «Нам не следует опасаться внутренних и внешних врагов России в правом деле, в котором за нами историческая истина и самый народ». Народ Белоруссии, действительно, был на стороне русской царской власти.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector