Алексей Куракин: У Путина продолжает «палать» от украинских «перемог»

Алексей Куракин: У Путина продолжает «палать» от украинских «перемог»

Наши «большие друзья» в лице МВФ выразили «обеспокоенность» намерением правительства Украины снизить тарифы на газ.

Наше «народное» руководство нервно курит айкосы, чешет «репы» и думает остановиться на таком варианте…

Снижение цены на газ коснется только лишь бытовых потребителей. Возможно даже не всех. А некую группу людей, именуемых в правительстве «уязвимыми потребителями». При этом, великая «президентская инициатива» в виде минус 30% рассчитывается – внезапно! — от максимальной на сегодняшний день цены на газ в Украине — «Львовэнергосбыт» (10,8 грн\м. куб). То есть, для остальных регионов, где цены ниже, и уровень снижения тарифа может быть меньше.

На тепловиков снижение цен не распространяется. Они в газовом «рынке». По словам Коболева – «сегодня в опте трейдеры торгуют газом около отметки 8,5-8,6 тыс. грн за 1 тыс. м. куб.» Соответственно, для тепловиков цены на голубое топливо будут выше. Со «справедливой» накруткой.

Следовательно, немного выиграет частный сектор. Где газ расходуется в основном для отопления. Впрочем, малоимущих, одиноких людей, стариков это все равно не спасет. Они уже давно живут в режиме жесткого «прикрути».

А жители многоквартирных домов, потребляющие относительно мало газа (приготовление пищи и нагрев воды в колонках), больше потеряют: сэкономят в платежках за газ 20 – 50 грн.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector