О целях на 2021 год и настоящем героизме

О целях на 2021 год и настоящем героизме

Социологи вскрыли очередной парадокс в умонастроениях российского общества

Предновогодний опрос ВЦИОМ выявил, что наши сограждане не слишком оптимистично оценивают уровень общественной солидарности. Всего 40 процентов опрошенных сочли, что в России сегодня наличествуют единство интересов и взаимопонимание между людьми, а выразили несогласие с этой мыслью целых 55 процентов. Немногим лучше оказалась и оценка динамики данных показателей в ушедшем году. С тем, что люди стали более солидарны в 2020-м, согласились 42 процента респондентов, зато противоположной точки зрения придерживаются 49 процентов.

Вот только пессимизм в данном вопросе россиян странным образом сочетается с высокими показателями их же волонтерской работы. Среди тех же самых опрошенных почти 60 процентов считают, что сегодня люди больше участвуют в добровольческой деятельности, чем год назад. Более того: 71 процент признался, что они сами занимались той или иной общественно полезной работой — помогали другим вещами, делами, деньгами, продуктами, были донорами крови и так далее.

Скорее всего, разгадку загадочного противоречия стоит искать в особом отвлеченно-возвышенном отношении многих россиян к таким понятиям, как солидарность или справедливость.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector