Елизавета Федоровна — величайшая бессребреница

Елизавета Федоровна - величайшая бессребреница

Телеканал «Культура» показал 11 октября 2020 года  документальный фильм «Елизавета»

«Весь жизненный путь великой княгини Елизаветы — это путь абсолютно замечательный, удивительный, который может быть примером для очень многих. А кончина — действительно царственный венец этого пути». Именно так сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове в день памяти святой преподобной мученицы, великой княгини Елизаветы в Марфо-Мариинской обители.

Такими светло-скорбными словами Патриарха и завершается фильм. А предваряет их кратким рассказом о тех событиях Екатерина Анисимова. Она говорит, что последний путь Елизаветы Федоровны — из Алапаевска через Читу, Пекин и Палестину — в Иерусалим, где в храме Марии Магдалины пребывают мощи Елизаветы Федоровны… Людмила Куликова, архивист, автор книги о великой княгине, повествует далее: «Вот передо мной находится духовное завещание великой княгини Елизаветы Федоровны. Оно утверждено государем-императором Николаем Александровичем. Елизавета Федоровна завещала, что если умрет в России или за границей, то похоронить ее только в обители, но жизнь распорядилась по-другому».

И снова Екатерина Анисимова: «После того как мы 70 лет не хотели ни вспоминать, ни думать о нашей царской семье, произошло чудо, Елизавета Федоровна вернулась.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector