Украинские радикалы требуют крови на Донбассе и закона о коллаборантах

Украинские радикалы требуют крови на Донбассе и закона о коллаборантах

14 октября – день, когда на Украине совмещается несовместимое. По церковному календарю это праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме того, страна официально отмечает и День защитника Украины

А ещё… 14 октября называют днём основания Украинской повстанческой армии* (УПА*). Вот это-то событие и гремит на украинской земле погромче Покрова и Дня защитника, вместе взятых.

Считается, что 14 октября 1942 года в городе Сарны (Ровенская область) сформировалась первая сотня украинских повстанцев. Для националистов лучшего повода выйти на улицы Киева и не придумаешь. Радикалы провели свой традиционный марш и также традиционно завершили его у здания офиса президента.

Впрочем, на этот раз марш был не столь массовым. Националистические партии «Евросолидарность» и «Голос», которые, как правило, поддерживают ультраправых и нередко приглашают их на свои митинги, воздержались от участия. Объяснение этому достаточно банальное: выборы в местные советы уже совсем скоро, и «Евросолидарности» с «Голосом» не хочется отпугивать то электоральное большинство, которому ультраправый национализм чужд. Где места в горсоветах, а где УПА? В участниках марша всё те же политсилы: «Правый сектор»*, «Свобода» и «Национальный корпус».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector