Польские НПО разжигают майдан в Белоруссии

Польские НПО разжигают майдан в Белоруссии

Польский фонд «Свобода и мир» (Wolność i Pokój) обратился к гражданам Белоруссии с «Открытым письмом к братьям белорусам» с выражением поддержки антиправительственных акций.

«Мы понимаем историческую важность событий, которые вы [сегодня] творите и в которых участвуете. Десятки тысяч людей участвуют в демонстрациях, выражая сопротивление авторитарной власти и проявляя стремление к свободе. Они показывают Европе и миру, что для белорусского общества идеи свободы, мира и демократии имеют значение…Выражаем поддержку вашим усилиям по созданию свободной, суверенной, демократической Белоруссии»,

– говорится в письме.

Фонд «Свобода и мир» появился в апреле 1985 г. в качестве подпольной силы для дестабилизации обстановки в Польской Народной Республике с целью дальнейшей интеграции Варшавы в западные военно-политические структуры – НАТО, ЕС и т. д. В 1988 г. на фоне усиления прозападных настроений в польском обществе фонд добился изъятия из воинской присяги новобранцев Войска Польского строк о братском союзе с советской армией.

Фонд своей деятельностью проложил дорогу для господствующего ныне в Польше культа боевиков Армии Крайовой и прочих польских антисоветских формирований, запятнанных соучастием в истреблении евреев и православного населения Польши, нападениями на тылы Красной армии, убийствами польских госслужащих в 1944-1953 годах.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector