За что Маркс и Энгельс ненавидели Россию и русских

В высказываниях «основоположников научного коммунизма», как их официально звали в Советском Союзе, немало грязных и отвратительных вымыслов про Россию и русских.

За что Маркс и Энгельс ненавидели Россию и русских

Основоположники научного коммунизма или гитлеровского национал-социализма?

В 1852 году покровитель Маркса богатый молодой фабрикант Фридрих Энгельс написал книгу «Революция и контрреволюция в Германии». Она была посвящена недавно прокатившимся по Центральной Европе революционным событиям 1848-1849 годов. Это было не хронологическое описание их, а попытка, как бы мы сказали сейчас, социологического и политологического анализа.

Энгельс предстаёт в ней как ярый немецкий националист, движимый ненавистью к славянам. По его представлению, именно славяне, прежде всего чехи и хорваты, помешали революции в Австро-Венгрии, способствовали её подавлению. Энгельс вовсю изощряется, чтобы представить эти славянские народы неполноценными, не имеющими права на существование в цивилизованном мире.

Фридрих Энгельс между 1840 и 1859 годами.

Фридрих Энгельс между 1840 и 1859 годами.

«Ненависть к русским – первая революционная страсть немцев»

Энгельс бредил завоевательным походом прусской военщины на восток, против России, геноцидом русского и других славянских народов (за исключением поляков).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector