Героизация нацизма в Литве: центр исследования геноцида Вильнюсе не знает истории

Героизация нацизма в Литве: центр исследования геноцида Вильнюсе не знает истории

На фоне надвигающейся новой волны коронавируса и громких новостей из-за рубежа в стране осталась незамеченной новость о новом назначении в Центре исследования геноцида и резистенции жителей Литвы

В Центре исследования геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ) произошли кадровые изменения.

Два месяца назад многолетний руководитель этого учреждения, отвечающего, помимо всего прочего, за формирование политики об исторической памяти, Тересе Бируте-Бураускайте оставила свой пост. Новым директором был назначен видный политолог, доктор наук Адас Якубаускас.

После того, как новый руководитель официально вступил в должность, он сформировал правление. На пост советника – одна из ключевых должностей в ЦИГРЖЛ – Якубаускас назначил публициста Видмантаса Валюшайтиса – крайне противоречивого общественного деятеля, известного за счет своих громких положительных высказываний о деятельности «Литовского фронта активистов» (ЛФА), Временного правительства Амбразявичюса-Шкирпы (просуществовало в период с 22 июня до 5 августа 1941 года – прим. автора), лидеров антисоветского движения Йонаса Норейки и Казиса Шкирпы.

Все упомянутые структуры и лица так или иначе были тесно связаны с нацистами – они сотрудничали с немецкими оккупационными властями, некоторые из них были откровенными юдофобами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector