Четвертый рейх появится в Китае – каковы перспективы новой Холодной войны

Бравурные заявления о российской угрозе в вашингтонских залах, словно по Оруэллу, резко сменились озлобленной критикой «китайской диктатуры». Пекин обвиняют в распространении коронавируса, нарушении прав человека, хакерских атаках и вмешательстве. Майк Помпео даже успел объявить Китаю Холодную войну, и здесь начинается самое интересное.

Четвертый рейх появится в Китае – каковы перспективы новой Холодной войны

Битва пенсионеров

«Свободный мир должен победить эту новую тиранию, — заявлял госсекретарь США в президентской библиотеке имени Ричарда Никсона. — ООН, НАТО, страны Большой семерки, Большая двадцатка, наша объединенная экономическая, дипломатическая и военная мощь, — безусловно, этого достаточно для решения этой задачи, если мы направим это четко и с большой смелостью».

Громкое заявление. Если учесть перечисленные структуры, которые США регулярно используют для продвижения собственных интересов, может показаться, что шансы на стороне американцев. В реальности не все так однозначно. Возьмем, к примеру, НАТО. Альянс был создан для противостояния с Советским Союзом и вышел из этой борьбы победителем. Могущественная на первый взгляд организации при более тщательном рассмотрении представляет собой реликт, который вот уже несколько десятков лет существует исключительно для обеспечения американского военно-промышленного комплекса.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector