Османские тени: собор Святой Софии снова стал мечетью

10 июля 2020 г. Госсовет (высший административный суд) Турции аннулировал музейный статус собора Святой Софии. Основанный в 537 г., он в течение девяти веков был крупнейшим храмом в мире, а в 1934 г. по декрету Ататюрка получил статус музея. Теперь это снова мечеть, как и было после османского завоевания Константинополя

Османские тени: собор Святой Софии снова стал мечетью

Без всякого преувеличения, это черный день для всего Христианства. Что касается Турции, то для неё это решение стало еще одной точкой невозврата, пройденной Эрдоганом. Последний целенаправленно и настойчиво разрушает наследие кемализма — то, что в XX веке сделало Турцию «почти что Европой». Эрдогану это не нужно. Европа перестала интересовать турок, и это понятно — такая Европе, как сейчас, действительно, не нужна почти никому.

Инициируя вопрос о соборе, Эрдоган наплевал на все угрозы, предупреждения и просьбы. Он прекрасно понимал — ни войны, ни санкций не будет, даже поставлять помидоры никто не запретит. Более того — критика из стороны Запада с электоральной точки зрения даже пошла Эрдогану на пользу, ведь он еще раз продемонстрировал, что ему никто не указ.

И, к сожалению, это абсолютно логично. Когда-то Европа была бастионом христианской веры. Потом это знамя перешло к России.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector