Почему Гитлер не был левым: политический спектр и научный подход

Почему Гитлер не был левым: политический спектр и научный подход

Примечательная статья о кризисе левого движения на Украине и различных псевдолевых, которые перехватывают классическую риторику левых партий.

Почему Гитлер не был левым: политический спектр и научный подход

5 декабря 2018 VoxUkraine опубликовал результаты исследования высказываний кандидатов в президенты Украины, целью которого было определение их идеологии. Согласно их анализу, все кандидаты оказались… социал-демократами. Даже Пётр Порошенко, который, по словам авторов, «редко говорит о повышении заработных плат и пенсий» и «часто артикулирует свою приверженность идеям рыночной экономики», поддерживает приватизацию и свободу бизнеса.

На следующий день журнал «Новое время» на основе этого исследования публикует лонгрид {Бутченко 2018}, в котором уверенно заявляет: «Украина — страна левых политиков». Более того, «весь отечественный политический спектр, если говорить о рейтинговых кандидатах, укладывается в рамки позднего Советского Союза». Ответов на логичный вопрос, почему же тогда кандидаты не критикуют капитализм, автор не дает, зато сразу спешит успокоить: на самом деле «это не социализм, а классический популизм».

Стало быть, ставший уже популярным среди украинских либералов тезис получил веское обоснование в респектабельных изданиях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector