Андрей Бабицкий: «Недобросовестная конкуренция». Почему США ввели санкции против российских НИИ?

США ввели санкции против двух российских научно-исследовательских института Минобороны, говорится на сайте Минторга

Чем не угодили американцам российские ученые? Ответ может показаться неожиданным, но для тех, кто хорошо знаком с американской санкционной практикой, ничего удивительного в предлагаемой экспертами и политиками версии не найдет. Формально организации обвинены в работе над химическим и биологическим оружием. Однако есть удивительные, бросающиеся в глаза совпадения с болезненной для США темой.

В июне в 48-м ЦНИИ, попавшим под рестрикции, проходила проверка российской вакцины от коронавируса на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Глава центра Гамалеи, где разработали препарат, выразил благодарность руководству и сотрудникам института за прекрасную работу. Собственно санкции – это  ограничения на экспорт, реэкспорт и передачу товаров. Каких товаров, абсолютно ясно. Глава аппарата Белого дома Марк Медоуз заявил журналистам, что США не собираются принимать результаты испытаний российской вакцины.

То есть речь идет о попытке помешать выходу российского препарата на мировые рынки. Как это называется, рассказал журналистам глава комитета Государственной думы по международной политике Леонид Слуцкий: «Все это — проявление недобросовестной конкуренции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector