Куда пойдёт новый ямальский газ. Дмитрий Лекух

Куда пойдёт новый ямальский газ. Дмитрий Лекух

Ближе к концу прошлой недели на русском полуострове Ямал случилось событие, которое, казалось бы, больше всего должно было порадовать европейских потребителей российских энергоносителей

На традиционной для североевропейских рынков ямальской ресурсной базе была открыта новая газовая залежь. Причём не где-нибудь, а на шельфе Карского моря, на довольно неплохо известном и официально отнесённом к разряду уникальных (в данном случае это не журналистский штамп, а вполне официальная разрядность) Ленинградском газоконденсатном месторождении Ямальского центра газодобычи.

Процитируем оператора месторождения — это необходимо просто для того, чтобы осознать масштаб, казалось бы, вполне себе будничного события. «На Ленинградском месторождении в Карском море получен приток дебетом около 600 тыс. кубометров в сутки. Он свидетельствует о значительных объёмах газа в залежи», — скромно информирует нас пресс-служба «Газпрома». И тут же не менее скромно дополняет: «Это уже четвёртое за два года крупное открытие компании на приямальском шельфе». Что тут можно сказать? Рутина, понимаешь.

Ямал — край богатый…

Чтобы просто было понятно: только указанное выше Ленинградское газоконденсатное месторождение, расположенное в Карском море, в пределах Ленинградского же лицензионного участка, даже до открытия новой залежи имело текущие извлекаемые запасы газа, которые — внимание!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector