Взгляд из Польши: мы платим Вашингтону за присутствие американских военных

Почему Варшава прибегает к политической русофобии

Взгляд из Польши: мы платим Вашингтону за присутствие американских военных

В последние два года правящие польские круги очень активно говорят о том, что Красная армия не освободила Польшу в 1945 году, что это была замена одной оккупации (немецкой) другой оккупацией (советской)

400-тысячная польская армия, освободившая Польшу и штурмовавшая Берлин, вычеркнута из истории и учебников. Можно видеть, как PR-агентства создают статьи и формулируют заголовки с тем, чтобы сеять русофобию и насаждать чувство угрозы со стороны России, которую часто представляют агрессором сейчас и в прошлом, включая Советский Союз и Вторую мировую войну.

Люди среднего и старшего возраста, жившие в независимой Польше 30 или 50 лет назад, знают и помнят местные реалии. Действительно, в 1945 — 1956 годах суверенитет Польши был ограничен, в польской армии служили многие советские офицеры, советские войска проводили маневры, где и как хотели, но после 1956 года это изменилось. Я родился в 1968 году и вырос в свободной стране, не менее свободной, чем сегодняшняя Польша. Москва не так сильно вмешивалась в польский законодательный и нормативно-регулировочный процесс, как сейчас это делает Брюссель, Берлин, Вашингтон и Тель-Авив. Советские солдаты и офицеры жили в закрытых военных городках, у них не было экстерриториального статуса и привилегий, которыми сегодня наделены американские войска в Польше.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector