100 лет без Кропоткина

100 лет без Кропоткина

100 лет без Кропоткина

Сто лет назад в подмосковном городе Дмитрове умер Петр Алексеевич Кропоткин – выдающийся путешественник и ученый, талантливый публицист, теоретик анархо-коммунизма, наследие которого сохраняет свое значение и сегодня. В честь Кропоткина назван город, поселки, станции, улицы, горный хребет, гора в Антарктиде и один из самых живописных вулканов России. Но главное, этот человек сумел оказать влияние на целое поколение российской и европейской интеллигенции – приближая великие социальные потрясения, грянувшие под конец его долгой и бурной жизни.

Биография знаменитого революционера соткана из противоречий и приключений. Выдающийся анархист появился на свет в княжеской семье, ведущей родословную от летописного Рюрика. Его мать, Екатерина Сулима, происходила из украинской казацкой старшины – так что Петр Кропоткин являлся прямым потомком мятежного запорожского гетмана Николая Сулимы, которого четвертовали в Варшаве за восстание против панства. А прапрапрадед Иван Сулима занимал должность генерального хорунжего, женившись на дочери гетмана Полуботка.

Этот казацкий дух, помноженный на увлечение декабристами, которыми восхищалась его покойная мать, определил жизненный выбор князя.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector