Венесуэла. На пороге гражданской войны

Коротко по ситуации в Венесуэле.

На мой взгляд, существующая ситуация двоевластия не может долго продлиться, поэтому кто-то проиграет — либо чависты, либо проамериканские оппозиционеры. Без крови уже не обойдется, да и не обходится уже. С учетом того, что Вашингтон проводит очевидный курс на свержение режима Мадуро, шансы на договоренность между Мадуро и оппозицией крайне малы. Оппозиция чувствует внешнюю поддержку и закусила удила. Соответственно, возможны следующие варианты:

1. Мадуро уступает власть и передает ее оппозиции. Сценарий практически бескровной цветной революции версии 1.0. Полный демонтаж наследия Чавеса, превращение Венесуэлы в американскую колонию.
2. Мадуро не уступает власть и отказывается подчиниться давлению. Следует предельной кровавый (тысячи или десятки тысяч погибших — в зависимости от интенсивности гражданского конфликта, по сути, она уже тлеет в стране) сценарий цветной революции 2.0 в духе Украины, Ливии и Сирии, с ненулевой угрозой иностранной интервенции.
3 Далее события будут зависеть от того, кто победит в гражданской войне, что зависит как от позиции армии, которая пока поддерживает Мадуро, так и от того, какие страны примут опосредованное или прямое участие в потенциальной гражданской войне и напрявят туда оружие, добровольцев, военных советников и т.п.. США очевидно прямо и косвенно будут поддерживать противников Мадуро. Мадуро в свою очередь, имея поддержку Кубы, попробует заручится дипломатической и военной поддержкой со стороны России и Китая.
4. Также возможен вариант, когда ситуация двоевластия будет продлена и гражданская война будет носить тлеющий характер (см. ситуацию марта-сентября 1917 года).

На мой взгляд, Мадуро должен уже сейчас активно укреплять силовой аппарат и мобилизовывать своих сторонников, а также выводить средства из тех банков на Западе, где они потенциально могут быть заморожены уже в ближайшие месяцы. Попутно надо прорабатывать каналы снабжения армии, на случай начала полноценной гражданской войны, а также укреплением лояльности генералитета. Собственно, на данном этапе власть Мадуро покоится на трех китах — наследии Чавеса, поддержке армии и поддержке бедноты, которая выиграла от реформ Чавеса. Все это дает ему основания смело идти в борьбу, так как альтернатива — это полное поражение революции Чавеса и сильнейший удар по левому движению в Южной Америке. США это тоже понимают, поэтому и усиливают давление, которое должно привести либо к свержению Мадуро в результате уличного/верхушечного переворота, либо к гражданской войне.

Как представляется, с точки зрения сохранения власти, Мадуро и чависты должны:

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector