Беглые российские олигархи: «Награбить и свалить из Рашки»

Сценарий один: своровал миллионы, убежал на Запад и оттуда поливает Родину грязью

Мы писали о том, как миллиардер Сергей Гришин, по его собственному признанию, похитил в России времен лихих 1990-х триллионы рублей, а потом, обвинив российские власти в преследовании, попросил у президента США Дональда Трампа американского гражданства.

Что ж, сценарий типичен для тех бизнесменов, которые не столько делали здесь бизнес, сколько нарушали финансовую дисциплину, а то и просто откровенно похищали, подобно Гришину, миллионы и миллиарды. И, как только следственные органы заводили на них уголовные дела, бежали на Запад, смешивая собственную страну с грязью.

Например, показателен в этой связи случай с достаточно известным персонажем, проживающим в настоящее время в Великобритании. А именно — предпринимателем из Пензы Алексеем Шматко, по делу экстрадиции которого в Россию Высокий суд Лондона вынес 19 декабря отказное решение из-за того, что в России в СИЗО Шматко подвергали бесчеловечным пыткам.

За что же так «страдает» Шматко? За какие идеалы? Все просто, подозревается в хищении из бюджета 50 миллионов рублей. Десять лет назад эта сумма еще могла впечатлить.

Шматко работал в свое время в пензенском отделении «Газпрома», судя по всему его аферы руководством этой компании не приветствовались. Поэтому он вскоре ушел на вольные хлеба, — видимо, чтобы не мешали воровать по-крупному. А когда его сомнительной деятельностью все же заинтересовались правоохранительные органы, решил удрать из страны. Поехал на юг, пересек границу с Абхазией, получил местный паспорт, по которому свободно вылетел на Кипр, где попросил (и получил) политического убежища в Британии (а в это время в России на него уже завели уголовное дело). И это при том, что еще в 2012 году он был объявлен Интерполом в международный розыск. Конечно же, он заявляет, что дело против него сфабриковано. Но никто не говорит на какие деньги он живет в Лондоне откуда пишет в соцсетях гадости о стране, которая его воспитала, дала образование, престижную работу: о преследованиях «путинской хунты», о том, как помогает англичанам оттуда (с берегов Туманного Альбиона) бороться с «кремлевским жульем» и о том, как хорошо все-таки, что ему удалось бежать на Запад. В частности, Шматко, судя по его записям, счастлив оттого, что наконец-то «свалил из Рашки». Особенную его радость вызывает тот факт, что его дочь Алиса «свалила из Рашки», не побывав там ни дня. Еще он поведал, что ему хочется плакать от счастья жить в Англии. А также ждет «народной революции» в России, «люстрации злодеев» и далее в том же духе.

Надо заметить, что многие из тех, кто бегут на Запад, даже не подозревают о том, чтоих ждет там, наивно полагая, будто за одно только негативное отношение к бывшей родине, их, «борцов за свободу» с «путинским режимом», тут же приветливо встретят, обогреют, заключат в горячие объятия и угостят «госдеповскими печеньками» или «пирожком Форин-офиса». Однако, в этом беглецы жестоко заблуждаются, ведь это далеко не так. Как только беглый российский бизнесмен или политик попадает на Запад, его тут же начинают обхаживать спецслужбы страны пребывания (в данном случае — Великобритании). И политическое убежище (гражданство, вид на жительство и т. д.) ему дают (если он попросит) только в том случае, если он выложит все, что знает о своей стране.

Это может быть информация о том, как в России делается бизнес (ведь правила его ведения меняются довольно часто), как и кем принимаются решения по сделкам, какие и кому следует давать взятки, кто из чиновников особенно коррумпирован и, соответственно, предпочтителен для вербовки и так далее. Ведь из любой, даже самой безобидной и скудной, казалось бы, информации, можно сделать далеко идущие выводы. А беглые бизнесмены и политики знают достаточно много. Вот после того, как их «распотрошат» по полной программе в «МИ-6» и/или «МИ-5», только тогда, по результатам «собеседования», и принимается решение о гражданстве и прочих благах для отщепенцев.

Таких, как Шматко, десятки: бывший предприниматель и депутат Сергей Капчук (точно так же убежал через Кипр и Арабские Эмираты в Англию, когда на него завели дело), бывший бизнесмен и замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов (удрал от уголовного дела в Швейцарию), «оппозиционер», а судя по уголовному делу, мошенник Константин Дюльгеров (сбежал в США). А также обвиняемый в рейдерских захватах адвокат Евгений Рыжков, бывший предприниматель и фигурант 4-х уголовных дел Азамат Кильдигушев из Уфы, а так же Павел Власюк, Александр Делис, Александр Байгушев, — все они сбежали на Запад.

В начале октября в Англии вступил в действие закон «О криминальных финансах», принятый еще в конце 2017 года. То есть власти Великобритании уже более двух месяцев, как приступили к заморозке активов проживающих в стране иностранцев, неспособных объяснить происхождение своих богатств. Это же касается и беглых российских бизнесменов. Но… Все эти страсти ждут лишь тех, кто не желает сотрудничать со спецслужбами Запада. Мы писали, например, что произошло с бизнесом Олега Дерипаски. Россия фактически потеряла контроль над своей алюминиевой отраслью и передала ее американцам и британцам.

Всем известно, что если беглец покладист и готов раскрыть все, что знает о России, в том числе и секретную информацию, ему беспокоиться не о чем: Вашингтон, Лондон, да и другие страны запада никогда не выдадут преступника России. Как не отреагировали, например, в Великобритании на неоднократные требования Кремля экстрадировать из Англии бывшего сенатора от Волгоградской области —Дмитрия Скаргу и его подельников. А также отказались от выдачи десятков других «борцов за справедливость» и прочих воров и мошенников. Лондону никогда не помешает эта пятая колонна, с помощью которой в любой момент можно устроить международный скандал или провокацию, как, например, поступили с перебежчиком Скрипалем, свалив отравление на российские спецслужбы. Ведь время идет, а ничего не меняется в политике Объединенного Королевства и его спецслужб. Так что эти «козырные валеты» в виде «подопытных хомячков», действительно, еще пригодятся англичанам, когда нужно будет принести очередную жертву в угоду лицемерной политики Лондона.

Виталий КарюковИсточник

http://ruspravda.info/Beglie-rossiyskie-oligarhi-Nagrabit-i-…

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector