В Минске знали о невиновности задержанных россиян – МИД России призвал прекратить нагнетание

Белорусским представителям следует объективно подойти к установлению обстоятельств необоснованного задержания в Минске российских граждан.

В Минске знали о невиновности задержанных россиян – МИД России призвал прекратить нагнетание

Как белорусские спецслужбы просчитались с арестом россиян

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Напомним, что 29 июля государственное белорусское информагентство «БелТА» распространило информацию о том, что местные силовики задержали 33 гражданина России так как их поведение было «нехарактерным для российских туристов».

Вскоре секретарь Совета безопасности республики Андрей Равков возложил на задержанных ответственность за подготовку теракта, хотя на следующий день версию пересмотрели, обвинив их в подготовке массовых беспорядков. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик, в свою очередь, заявив, что россияне якобы являются бойцами так называемой «ЧВК Вагнера».

«Одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики», — прокомментировали ситуацию в МИД РФ.

По данным ведомства, задержанные следовали через Белоруссию транзитом и должны были вылететь из Минска в Стамбул. На руках у них были соответствующие документа, в том числе и билеты. Более того, логистическими вопросами занималась белорусская компания.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector