Ситуация со свободой медиа в Латвии одновременно очень хорошая — и очень плохая

Не надо удивляться. Дело в том, что в Латвии независимо друг от друга существуют две медиа

Ситуация со свободой медиа в Латвии одновременно очень хорошая — и очень плохая

Медиа на латышском языке чувствуют себя очень хорошо. Они имеют доступ к информации, ко всем спикерам и даже доступ к государственному финансированию.

Медиа на русском языке чувствуют себя очень плохо. Не только потому, что лишены доступа к важнейшим спикерам, информации и не получают государственной поддержки во время пандемии. Но и потому, что журналисты, колумнисты и издатели подвергаются политически мотивированным репрессиям.

За последние два года службой государственной безопасности были возбуждены уголовные дела против десятков работников русских медиа. Шестеро из них побывали в тюрьме, в том числе и я.

Мне повезло, я пробыл в тюрьме только два дня. Но есть среди нас случаи похуже.

Владимир Линдерман — провёл в тюрьме две недели, Александр Гапоненко — четыре месяца. Все обвинения связаны с нашими выступлениями в прессе. Через два года следствия дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Получается, в тюрьме мы сидели просто так.

Может показаться, что я сообщаю какие-то незначительные цифры — всего лишь шесть человек оказались на короткий срок в тюрьме. Но это только так кажется, потому что Латвия — очень маленькая страна с населением около 1,8 млн человек.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector