Американский удар по Кубе — сигнал для России

Американский удар по Кубе - сигнал для России

Госдепартамент США вернул Кубу в список «стран – спонсоров терроризма», откуда ее в свое время исключил Барак Обама

У Трампа для столь скандального шага есть свои резоны – это своего рода «задел» для возможного реванша на выборах 2024 года. Но перечень могут пополнить еще и за счет России – к этому призывали и республиканцы, и демократы. Что это означает для Гаваны и Москвы?

У Дональда Трампа, казалось бы, сейчас должны быть другие заботы, чем многострадальная Куба, которая нынче «тише воды, ниже травы». Выборы и судебные баталии проиграны, на кону – импичмент, кругом измена, трусость и обман, даже любимую игрушку – аккаунт в Twitter – и ту отняли навсегда.

На этом фоне Госдепартамент – одна из наиболее лояльных к опальному президенту госструктур – неожиданно выступил с официальным заявлением, что Гавана вернулась в список «спонсоров терроризма». На практике это означает, что глава американского государства, кем бы он ни был, получил удобный инструментарий для давления на кубинское правительство. Речь идет об ограничениях в области торговли, разнообразных санкциях, которые могут быть наложены также на компании из третьих стран, ведущие дела с Островом свободы, и даже снятии дипломатического иммунитета с отдельных кубинских чиновников.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector