ЮНЕСКО и Искусственный Интеллект

ЮНЕСКО и Искусственный Интеллект

О попытках ООН-овских структур добиться принятия неких единых этических правил регламентирующих разработки в сфере искусственного интеллекта.

ЮНЕСКО и Искусственный Интеллект

С подачи генерального секретаря ООН А. Гуттереша вопросы глобального гуманитарного сотрудничества по проблематике ИИ были делегированы ЮНЕСКО, мандат которой наиболее полно охватывает текущие и потенциальные сферы применения ИИ и сквозных технологий. Старт практической деятельности по данной теме совпал с избранием в 2017 г. нового генерального директора ЮНЕСКО О. Азуле — бывшего министра культуры и коммуникаций Франции в правительстве Ф. Олланда, взявшей новое направление под личный контроль и покровительство.

Основной акцент в «цифровой» деятельности ЮНЕСКО на период 2020–2021 гг. сделан на подготовке проекта текста Рекомендации по этике ИИ при содействии Специальной группы экспертов (в целях обеспечения максимальной инклюзивности каждый эксперт утверждался О. Азуле лично). Согласно опубликованному графику, Рекомендация должна быть представлена для утверждения странами-членами в ходе 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, намеченной на осень 2021 г.

Содержательная основа проекта Рекомендации об этических аспектах ИИ должна была, не выходя за рамки, следовать следующим базовым принципам ЮНЕСКО:

— Рекомендация должна поощрять поиск, а в идеале — заложить общую для всех стран — членов ЮНЕСКО основу «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» в сфере этики ИИ;

— Рекомендация не должна подталкивать страны-члены к делегированию контрольно-надзорных функций неким международным регуляторам, включая структуры, относящиеся к системе ЮНЕСКО, поскольку «Организация отказывается от всякого вмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию этих стран»;

— Рекомендация может и должна соответствовать «интересам обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector